Как решить проблему со Связным банком?

Добрый день! у меня проблема с кредитной историей из за Связного банка.дело в том что после отзыва лицензии у этого банка в моей КИ не отображается информация о погашении задолженности по карте,а наоборот висит открытая просрочка по платежам. Хотя я полностью закрыл задолженность. До того момента как у них работала служба поддержки я связывался с операторами и узнавал сумму задолженности и платил больше суммы минимального платежа. В итоге мой кредитный рейтинг отрицательный. И при попытках взять кредит мне отказывают банки. Каким образом можно исправить ситуацию?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо обратиться с заявлением об устранении недостоверности сведений. содержащихся в кредитной истории. Данным полномочие Центральный Банк РФ наделен в соответвии с законом о кредитных историях:

Статья 14. Контроль и надзор за деятельностью бюро кредитных историй
Банк России осуществляет следующие функции
проводит проверки соблюдения бюро кредитных историй требований настоящего Федерального закона в порядке, определяемом Банком России, в том числе в случае обнаружения признаков соответствующих нарушений, а также в случае наличия письменных обращений субъектов кредитных историй, источников формирования кредитных историй, бюро кредитных историй. При этом предметом проверок являются в том числе качество предоставляемых бюро кредитных историй услуг, включая точность и достоверность информации, соблюдение прав участников информационного обмена, соблюдение требований настоящего Федерального закона;

направляет в бюро кредитных историй обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений