Какой срок давности за мошенничество в сфере кредитования 159.1?

Здравствуйте ! У вас на сайте прочитал что срок давности по статье 159.1 2 года ! На другом сайте пишут что срок давности к статье 159.1 мошенничество в сфере кредитования не имеет никакого значения,есть ли срок давности или все же его нет? Друг в 2014 году взял кредит по справке 2ндфл от настоящей организации но там не работал, если кредитор это все же обнаружит и напишет заявление в полицию и возбудят 159.1 статью ,это будет считаться что прошло два года, или срок давности будет исчисляться только тогда когда кредитор это обнаружит,надеюсь на понятный ответ ,не на вырезки из кодекса где ничего не понятно простому человеку,спасибо

, Никита, г. Новосибирск
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита.

Это преступление небольшой тяжести, срок давности начинает течь с момента совершения преступления (т.е. когда был взят кредит по справке) и составляет 2 года после совершения преступления (ст. 78 УК РФ).