Можно ли отказаться от телефона после ремонта?

купила телефон в магазине,он периодически глючит,мне предлогают ремонт(телефон еще на гарантии). могу ли я отказаться от телефона,т.к. после ремонта он мне не нужен и преобрести у них другой?

, Яна, г. Кондопога
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да, нужно составить претензию с ссылкой на статью 18 Закона о защите прав потребителей. Вы можете вернуть деньги если недостаток буде признан существенным.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
если телефон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу
с письменной претензией и
— потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
— предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или
на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению
только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток,
который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат
времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его
устранения, или другие подобные недостатки

2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупностиболее чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.

с уважением,

Елена