Срок уведомления о расторжении трудового договора
05.07.2016 поступило заявление от работника организации с просьбой уволить его по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по состоянию здоровья 27.07.2016
Работник организации также является членом коллегиального исполнительного органа организации (член Правления), с которым заключен трудовой договор, согласно которого:
«Работник имеет право расторгнуть настоящий Договор, предупредив об этом Работодателя в письменной форме не позднее, чем за один месяц. По соглашению Работника и Работодателя Договор, может быть, расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении».
На момент заключения трудового договора работник имел пенсионное обеспечение - являлся пенсионером по старости.
Вопрос:
1. Обязан ли в данной ситуации работник предупредить работодателя о расторжении трудового договора за 1 месяц?
2. Какой датой работодатель обязан уволить работника:
– согласно заявлению работника – 27.07.2016?
– согласно трудовому договору – 08.08.2016?