Как уволиться без отработки 2 недель, если работодатель решил сменить место расположения офиса?

Добрый день, по трудовому договору работаю в консалтинговой фирме, а реально- в транспортно-логистической компании. В настоящий момент, работдатель решил сменить место расположения офиса, причем так, что общественным транспортом до него добраться невозможно (офис теперь расположен за чертой города). Корпоративный транспорт имеет возможность нас привозить на один час раньше нашего графика, причем работодатель настаивает, чтобы мы этот час работали, но оплачиваться он не будет!!! Рабочий день раньше на час тоже не заканчивается. Условия для работы просто чудовищные, кондиционеров нет и не предвидится, обеденного перерыва тоже нет. Личного транспорта у меня нет. Имеется ребенок 10-ти лет, которого я воспитываю одна. Отпуск весь отгуляла. Уволиться хочу прям сейчас! Подскажите, пожалуйста, по какой статье и как мне можно уволиться без 2-хнедельного отстоя, если в нашей компании без него не отпускают? Заранее благодарна за помощь.

, Александра,
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александра! Предупреждать работников об изменении места работы работодатель обязан за два месяца, поскольку место работы является одним из обязательных условий трудового договора (ст. ст. 57, 74 ТК РФ). Следовательно, если работодатель не выполнил требования ст. 74 ТК РФ, то он нарушает нормы ТК РФ, Вы вправе обратиться с жалобой в государственную трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд. Срок для обращения 3 месяца. Предупредите об этом работодателя, предложите мирно урегулировать данный спор, позволив Вам уволиться с определенного числа. Это число укажите в заявлении, заявление в 2-х экз., на втором пусть поставят отметку в получении. Также Вы можете написать заявление и на 2 недели уйти на больничный. Уведомление работодателя за 2 недели не означает, что Вы обязаны эти две недели работать. Главное, что Вы его уведомили, своим заявлением. В этот период Вы можете болеть, срок все равно исчисляется.

Выписка из Трудового кодекса РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.