Здравствуйте, Дмитрий!
Обязанность
по лицензированию возникает, если детский центр занимается лицензируемыми
видами деятельности. Среди доступных детскому клубу видов деятельности можно
назвать:
— образовательную деятельность (разд. 80
Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001
(КДЕС Ред. 1), введенного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N
454-ст (далее — Классификатор));
— деятельность учреждений клубного типа (код 92.51
Классификатора);
— деятельность по уходу за детьми в дневное время (код 85.32
Классификатора).
Согласно п. 40 ч. 1 ст. 12
Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных
видов деятельности» лицензированию
подлежит образовательная деятельность (кроме образовательной деятельности,
ведущейся в инновационном центре «Сколково»).
Федеральный
закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в п. 17 ст. 2
называет образовательной деятельностью деятельность по реализации
образовательных программ.
Согласно п. 3
данного Положения образовательная деятельность как лицензируемый вид
деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации
образовательных программ по перечню согласно Приложению.
Поэтому для
целей лицензирования образовательной считается деятельность по реализации
закрытого перечня образовательных программ, предусмотренных Приложением
к Положению, соответственно, только при их наличии
деятельность детского центра подлежит лицензированию.
Исключением
является ведение образовательной деятельности лично индивидуальным
предпринимателем без использования наемного труда. Данная деятельность исключается из сферы регулирования Положения согласно п. 1
этого Положения, а в соответствии с ч. 2 ст. 91 Закона N 273-ФЗнепосредственно преподающий индивидуальный предприниматель не может быть соискателем лицензии.
Вместе с
тем, если и у детского центра будет только вид деятельности по уходу и присмотру
за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового
обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (п. 34 ст. 2
Закона N 273-ФЗ), то данная деятельность не включается в образовательную, так
как не предусматривает реализацию образовательных программ. Поэтому в таком
случае она не подлежит лицензированию.