8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Бесплатные переработки под угрозой увольнения

Работодатель не отпускает с рабочего места под угрозой увольнения. Существует внутренний распорядок, по которому должен работать 12 часов, но по факту выходят все 16. Про выплату за переработки даже слушать не хочет директор, а на фразу "тогда я буду работать по графику, который я якобы подписал" слышу "тогда ты здесь работать не будешь". Посоветуйте, как лучше поступить.

, Никита Пивень, с. Белая Глина
Работодатель не отпускает с рабочего места под угрозой увольнения. Существует внутренний распорядок, по которому должен работать 12 часов, но по факту выходят все 16. Про выплату за переработки даже слушать не хочет директор, а на фразу «тогда я буду работать по графику, который я якобы подписал» слышу «тогда ты здесь работать не будешь». Посоветуйте, как лучше поступить.
Никита

Добрый день! В данном случае Вам положены доп. выплаты за переработку или доп. дни отдыха — на Ваш выбор. Для реализации права — Вам необходимо каждый раз подавать письменное заявление в установленном порядке и всеми другими способами фиксировать переработку. Насильно без вашего согласия заставлять работать сверхурочно никто не имеет право. Статья 152. Оплата сверхурочной работы.Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Если будут нарушаться Ваши права — то обращайтесь письменно в адрес прокуратуры и трудовой инспекции. С Уважением...

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
2026 за переработку на вахте при увольнении мне полагается компенсация за межвахтовый отдых?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, работаю вахтовым методом 2 мес/ 2 мес. Согласно положению КС РФ от 10.02.2026 за переработку на вахте при увольнении мне полагается компенсация за межвахтовый отдых? так как я увольняюсь сразу после вахты 2 месяца, соответственно у меня будет переработка за эти 2 месяца. Компенсация согласно ст. 301 ТК РФ ведь положена мне?
, вопрос №4964851, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы не можем понять почему на больничном то считают, получается я пока на больничном перерабатываю больше чем находясь на работе, нас выгоняют в отгулы чтоб переработки небыло, это законно?
Женщины работающие в сельской местности, нам насчитывают 7,2 часа когда мы на работе, в отпуске и на больничном. Мы не можем понять почему на больничном то считают, получается я пока на больничном перерабатываю больше чем находясь на работе, нас выгоняют в отгулы чтоб переработки небыло, это законно?
, вопрос №4962489, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня дядя на СВО, могу ли я получить бесплатное обучение в техникуме?
Здравствуйте, у меня дядя на СВО, могу ли я получить бесплатное обучение в техникуме?
, вопрос №4961831, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: как доплата другого человека за проработанное время оказалась в моих стимулирующих, и законно ли оплачивать людям переработку из стимулирующих средств?
Работаю в ДОУ. После получения зарплаты, ко мне подошла делопроизводитель и сказала, что в моих стимулирующих выплатах случайно оказалась доплата другого человека за проработанное время, и попросила вернуть написанную на листочку сумму наличными другому человеку. Я отказалась. Меня просили подписать заявление о том, что я разрешаю удержать указанную сумму из своей следующей зарплаты. Я также отказалась. Никакого уведомления о счетной ошибке мне предоставлено не было. Вопрос: как доплата другого человека за проработанное время оказалась в моих стимулирующих, и законно ли оплачивать людям переработку из стимулирующих средств?
, вопрос №4961535, Виктория, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уточните, пожалуйста, означает ли это, что если сумма моих переработок будет превышать сумму, заложенную в эти 3 дня, то я имею право на доплату?
Добрый день! В моем трудовом договоре предусмотрен ненормированный рабочий день. При этом нам выделено 3 дополнительных оплачиваемых дня отпуска в год. Уточните, пожалуйста, означает ли это, что если сумма моих переработок будет превышать сумму, заложенную в эти 3 дня, то я имею право на доплату?
, вопрос №4958490, Дарья, г. Красногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.07.2016