Здравствуйте. Да, при увольнении сразу после вахты работодатель обязан рассчитать фактически отработанное время и проверить, образовалась ли переработка, за которую вам должны были предоставить дни междувахтового отдыха.
Правовая база здесь — ст. 300 и 301 ТК РФ, а также Постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2026 № 5-П. КС РФ указал, что при увольнении вахтовика должны учитывать рабочее время и время отдыха за фактически отработанный период, а если из-за увольнения работник не использовал положенные дни междувахтового отдыха за переработку, такая переработка должна быть компенсирована деньгами.
Поэтому если за 2 месяца вахты у вас действительно будет переработка сверх нормы рабочего времени за соответствующий период, а межвахтовый отдых вы использовать не успеете из-за увольнения, работодатель обязан выплатить компенсацию при окончательном расчёте. Окончательный расчёт производится в день увольнения — ст. 140 ТК РФ.
Вам нужно письменно запросить у работодателя табель учёта рабочего времени, график вахты, расчёт нормы часов за учётный период и расчёт компенсации за неиспользованные дни междувахтового отдыха. Если при увольнении компенсацию не выплатят, подавайте письменную претензию работодателю, затем жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд. За задержку выплаты также можно требовать компенсацию по ст. 236 ТК РФ.
То есть вывод такой: если переработка по факту есть и межвахтовый отдых не предоставлен из-за увольнения, компенсация вам положена.