8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Отдел кадров отказывается подписывать приказ об увольнении по соглашению сторон

Здравствуйте! Такая ситуация: я работаю на заводе 2,5 года. Сейчас кризис и начались сокращения. Хотя как сокращения... Просто выживают людей. Пенсионеров отправляют без выплат совсем, а молодеж лишают премий. Так и живи на зп в 10 тыс! (Это серьезно) подошла к начальнику, сказала что хочу уволиться по соглашению сторон- он согласился. Я отрабатываю 2 недели, а мне +2 оклада. Составили соглашение. Нас кадровик еще попросил написать бумагу, что после моего ухода должность сокращается. Все сделали. Работодатель согласен. Все подписал. Юридический отдел тоже. А кадровик не стал подписывать , просто потому что ему не выгодно ! Что мне делать? Меня уже ждут на другой работе и я готовлю документы...

Показать полностью
, Ирина, г. Челябинск

Ирина, добрый день!

А кадровик не стал подписывать, просто потому что ему не выгодно !

А почему кадровик что-то должен подписывать? И в чём может быть выгода кадровика в данном случае? Соглашение о расторжении трудового договора, так же как и сам трудовой договор подписывается работником и работодателем, т.е. руководителем. Или соглашение должно быть завизировано кадровиком? Если соглашение составлено и у Вас на руках, попробуйте попасть на прием к руководителю, объяснить ситуацию и попросить подписать.

Удачи Вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите как уволиться правомерно, не отрабатывая 2 недели (уйти на больничный), если директор не подписывает заявление, а больше некому подписать, нет отдела кадров и канцелярии
Подскажите как уволиться правомерно, не отрабатывая 2 недели (уйти на больничный), если директор не подписывает заявление, а больше некому подписать, нет отдела кадров и канцелярии.
, вопрос №4969010, Оксана, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
5 и отказаться от заявления по Соглашению сторон и рассчитывать на хотя бы 2 оклада?
Оформлен по ТК РФ, полностью белая ЗП, работаю 9 месяцев. Руководству не понравилось качество моей работы и решили уволить, скинули заявление по Соглашению сторон, я его подписал, но оригинал не отправил. В нем указано выплата всего 0.5 от оклада. Так же мне скинули все документы на увольнение, я их подписал но оригиналы не отправил. Могу ли я отказаться от выплаты в 0.5 и отказаться от заявления по Соглашению сторон и рассчитывать на хотя бы 2 оклада?
, вопрос №4964525, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дарение недвижимости по мировому соглашению Сторон отменено судом через 1 год и 9 месяцев после дарения, при этом одаряемый имеет задолженность перед налоговой, отменят этот долг?
Дарение недвижимости по мировому соглашению Сторон отменено судом через 1 год и 9 месяцев после дарения, при этом одаряемый имеет задолженность перед налоговой, отменят этот долг?
, вопрос №4963225, Валентина, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так как по выходу из декретного отпуска приказ руководства уволить по статье (в связи с прекращением в
Имеет ли право сотрудник полиции уволиться по собственному желанию находясь в декретном отпуске? Так как по выходу из декретного отпуска приказ руководства уволить по статье (в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям), на основании заключения служебной проверки. Уголовное преследование было до трудоустройства в полицию. После подачи рапорта на увольнение, отдел кадров дал ответ о том, что для увольнения необходимо выйти на работу, но уволят они сами и по статье. Что делать в данном случае?
, вопрос №4962860, Анастасия, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На какие формулировки в соглашениях и уведомлениях особенно важно обращать внимание?
Добрый день. Нужна консультация юриста по трудовому праву по ситуации с возможным сокращением должности и изменением организационной структуры компании. Моя текущая должность — Директор по персоналу (HRD) в образовательном холдинге. В компании планируются организационные изменения после увольнения действующего генерального директора, который является моим непосредственным руководителем. На данный момент в структуре компании уже есть еще один Директор по персоналу / руководитель HR-функции, поэтому после смены структуры есть риск:
— сокращения моей позиции;
— объединения функций;
— предложения перейти на иную должность с ухудшением условий;
— увольнения по соглашению сторон вместо официального сокращения. Нужна консультация по следующим вопросам: 1. Какие права у меня есть в случае сокращения должности? 2. Какие обязательные этапы должен соблюдать работодатель при сокращении именно руководящей HR-позиции? 3. Какие сроки уведомления и выплаты предусмотрены законом? 4. Какие компенсации и выплаты положены:
— при официальном сокращении;
— при увольнении по соглашению сторон;
— при отказе от предложенных альтернативных вакансий? 5. Может ли работодатель:
— сократить только одного из двух HRD;
— оставить другого сотрудника на аналогичной позиции;
— изменить название должности без фактического изменения функций? 6. Как определяется преимущественное право на оставление в должности в подобных случаях? 7. Какие риски есть, если:
— начнут выводить из обязанностей;
— ограничивать доступы;
— менять функционал без согласия;
— предлагать перевод на существенно более низкую позицию? 8. Как правильно вести коммуникацию с работодателем, чтобы не потерять право на компенсации? 9. Какие документы и доказательства стоит заранее собрать? 10. На какие формулировки в соглашениях и уведомлениях особенно важно обращать внимание? 11. Какой размер компенсации реально можно обсуждать в рамках соглашения сторон для позиции уровня HRD? 12. Есть ли судебная практика по спорам, связанным с фиктивным сокращением или дублирующими HR-позициями? Дополнительно:
— официально трудоустроена; — оформлена в 2 юр лицах, на одном договоре гибрид, на другом дистант;
— сокращение пока официально не объявлено;
— структура компании находится в процессе изменения;
— хочу заранее понять стратегию защиты своих интересов и корректную юридическую позицию. Буду благодарна за:
— правовой анализ ситуации;
— рекомендации по стратегии;
— оценку рисков;
— перечень действий, которые стоит/не стоит делать до официального уведомления.
, вопрос №4962548, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.07.2016