8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен

Расторжение договора без пени

Был заключен договор на обучение в школе английского языка. На след. день после заключения договора выяснилась невозможность обучения там в связи с изменившимися обстоятельствами.

В прикрепленном файле прописаны условия расторжения.

Пояснения:

п.3.2.1 - Активация, изготовление ключа доступа к программе. Есть акт о том что она проведена, акт подписан сторонами. Стоимость 24 000 руб.

п.3.2.2 - блок курсов по программе обучения. Стоимость 71000 руб.

п.3.2.3 - дополнительная опция. Стоимость 4000 руб.

Процедура расторжения указанная в п.6.2 заключается в подаче заявления Заказчиком, рассмотрение ее в течение 10 дней и подписание соглашения о расторжении.

Мы обратились в школу и пытались расторгнуть договор по пункту 6.5.1 (см. прикрепленный файл), но представитель школы сказал что обучение уже начато и якобы был проведен первый урок. Но было проведено бесплатное (как обещалось и как написано на их сайте) тестирование и объяснялась суть работы их программы, никакого реального обучения не было. Никаких документов о том что был проведен урок тоже не подписывалось.

Собственно вопросы:

1. Если они настаивают на том что обучение начато и отказываются от подписания соглашения о расторжении договора по п.6.5.1 , есть ли перспективы потом выиграть дело если дойдет до суда?

2. Что можно сделать сейчас нам? При подаче заявления о расторжении нужно как-то задокументировать что оно было подано в срок до 3 дней с момента подписания договора или это не важно, если они отказываются от подписания соглашения о расторжении?

Показать полностью
  • расторжение_правовед
    .jpg
, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Если это обучение и еще фактически не было его, то вы имеете право на возврат средств за вычетом фактических расходов. Вот ключ как я понимаю на вас делали и уже это расходы которые вы одобрили.

Мы обратились в школу и пытались расторгнуть договор по пункту 6.5.1 (см. прикрепленный файл), но представитель школы сказал что обучение уже начато и якобы был проведен первый урок. Но было проведено бесплатное (как обещалось и как написано на их сайте) тестирование и объяснялась суть работы их программы, никакого реального обучения не было. Никаких документов о том что был проведен урок тоже не подписывалось.
Сергей

Если это как бесплатный урок, то он оплате не подлежит.

1. Если они настаивают на том что обучение начато и отказываются от подписания соглашения о расторжении договора по п.6.5.1, есть ли перспективы потом выиграть дело если дойдет до суда?
Сергей

Есть, за вычетом или документально подтверждённых расходов. На ключ вы акт подписали.

ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
0
0
0
0
2. Что можно сделать сейчас нам? При подаче заявления о расторжении нужно как-то задокументировать что оно было подано в срок до 3 дней с момента подписания договора или это не важно, если они отказываются от подписания соглашения о расторжении?
Сергей

Вам нужно направить ценным письмом с уведомлением и описью вложения заявление об отказе от договора.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

"Есть, за вычетом или документально подтверждённых расходов. На ключ вы акт подписали."

Но в пункте 6.5.1 договора (см. прикрепленный файл) указано что и это оплачивать не нужно если договор расторгнут в течение 3 дней. собственно в этом и вопрос.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1. Если они настаивают на том что обучение начато и отказываются от подписания соглашения о расторжении договора по п.6.5.1, есть ли перспективы потом выиграть дело если дойдет до суда?
Сергей

Здравствуйте. Вы имеете право отказаться от обучения в любой момент.

Однако, нужно компенсировать расходы исполнителя.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Я так понимаю никаких расходов школа не понесла, поэтому обязаны вернуть вам полную сумму.

Перспективы в суде у вас неплохие, школа думаю не сможет доказать что понесла какие то расходы в связи с заключением договора.

Что можно сделать сейчас нам? При подаче заявления о расторжении нужно как-то задокументировать что оно было подано в срок до 3 дней с момента подписания договора или это не важно, если они отказываются от подписания соглашения о расторжении?
Сергей

Вам сейчас нужно указанное заявление направить в школу. Можно лично под роспись, а можете направить заказным письмом с уведомлением по почте.

0
0
0
0

В случае отказа вы вправе в судебном порядке требовать дополнительно компенсации ваших судебных издержек, компенсации за услуги представителей (юристов), требовать компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Но в пункте 6.5.1 договора (см. прикрепленный файл) указано что и это оплачивать не нужно если договор расторгнут в течение 3 дней. собственно в этом и вопрос.
Сергей

Это противоречит ЗЗПП и ГК, вам должны вернуть деньги независимо от срока когда вы обратились с заявлением о расторжении.

Если вы направите заказное письмо с уведомлением, то срок будет считаться с момента получения. Можете лично под роспись отдать указанное обращение любому сотруднику школы, уквзав дату, когда они это заявление получили

0
0
0
0

Здравствуйте! Ссылаться нужно на ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Исполнитель конечно может удержать расходы, но в суде он должен их документально подтвердить.

В настоящее время что от Вас требуется.

Направить в адрес Исполнителя заявление об отказе от исполнения договора с просьбой возвратить денежные средства уплаченные авансом за обучение.

Заявление направляется на юридический адрес, указанный в договоре ценным письмом с описью вложений.

Если в течение десяти дней Исполнитель не отреагирует, то обращайтесь в суд.

Никакие пени не могут быть в публичном договоре. Суд не примет их.

Принять он может только документально подтвержденные расходы.

0
0
0
0

На уточнение.

Вам нужно направить заявление об отказе от исполнения договора в течение трех дней. Как его направить пояснили выше.

0
0
0
0
Спасибо, подскажите, что требовать от них при подаче заявления на расторжение? Письменную расписку?
Сергей

Пусть распишутся на втором (Вашем экземпляре) и поставят печать, если передаете заявление нарочным.

0
0
0
0

Здравствуйте, Сергей!

Лучше будет, если вы выложите весь текст договора, персональные данные можно убрать.

Для ответа на Ваш первый вопрос нужно понимать, какие у сторон есть доказательства. Вы чем-то можете подтвердить, что курс обучения начат не был, а было проведено только бесплатное тестирование? Исполнитель соответственно также должен будет доказать, что был проведен урок.

По второму вопросу — обязательно нужно получить от них отметку о получении Вашего заявления. Если они потом откажут Вам в расторжении договора по пункту 6.5.1, у Вас будут доказательства исполнения Вами своих обязательств в соответствии с данным пунктом. В противном случае, Вы потом не сможете сослаться на то, что хотели расторгнуть договор по пункту 6.5.1 и подали заявление вовремя.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, подскажите, что требовать от них при подаче заявления на расторжение? Письменную расписку?

Но в пункте 6.5.1 договора (см. прикрепленный файл) указано что и это оплачивать не нужно если договор расторгнут в течение 3 дней. собственно в этом и вопрос.
Сергей

Все верно, из пункта следует, что за активацию также не удерживается, если заявление подано в течение 3-х дней. Условия договора не должны ухудшаться по сравнению с Законом «О защите прав потребителей» по отношению к потребителю, а улучшаться могут. Вы же как физ. лицо заключали договор?

,
Спасибо, подскажите, что требовать от них при подаче заявления на расторжение? Письменную расписку?
Сергей

Можно сделать два экземпляра заявления, второй экземпляр останется у Вас — на нем получить подпись, ФИО и дату лица, принявшего заявление, если есть, то входящий штамп. Можно также отправить почтой, как указали коллеги.

0
0
0
0

Добрый день!

1. Если они настаивают на том что обучение начато и отказываются от подписания соглашения о расторжении договора по п.6.5.1, есть ли перспективы потом выиграть дело если дойдет до суда?
Сергей

Так в общем тут не важно, когда началось обучение — согласно п. 6.5.1 возможно возвратить денежные средства в случае расторжения договора до истечения 3 дней после его заключения.

Но тут же противоречие п. 6.3, согласно которому Вы вправе отказаться от исполнения договора, оплатив фактически понесенные расходы исполнителю.

Как я понимаю Вам важно вернуть 70000 рублей за обучение. Согласно указанному п. договора и ФЗ «О защите прав потребителей» организация вправе удержать с Вас только фактически понесенные ей расходы, которые она также должна подтвердить документально.

2. Что можно сделать сейчас нам? При подаче заявления о расторжении нужно как-то задокументировать что оно было подано в срок до 3 дней с момента подписания договора или это не важно, если они отказываются от подписания соглашения о расторжении?
Сергей

Конечно, нужно. Должны поставить печать и роспись о принятии заявления на расторжение договора. Вы подали заявление до истечения 3 дней? Не важно когда началось обучение, в договоре речь именно о сроке с момента заключения договора.

0
0
0
0
Но в пункте 6.5.1 договора (см. прикрепленный файл) указано что и это оплачивать не нужно если договор расторгнут в течение 3 дней. собственно в этом и вопрос.
Сергей

Написано, что удержание не производится до расторжения договора до 3 дней, что оплачивать не нужно не указано.

0
0
0
0
Вот с этим что делать? Если они отказываются расторгать в течение 3 дней и будут думать 10?
Сергей

Ну если совсем никак не получится, то в судебном порядке закон на Вашей стороне. Также когда должно начаться обучение по договору?

0
0
0
0

Статья 32Право потребителя на расторжение договора о выполнении работы (оказании услуги) Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).Таким образом Вы спокойно извещаете школу Английского языка о том, что Вы не нуждаетесь более в их услугах и расторгаете сними в одностороннем порядке договор оказания услуг, без разъяснения им на то каких либо причин Вашего отказа. Обязательно в заявлении сделайте ссылку на ФЗ «Озащите прав потребителя» ст.32.Если вы оплатили какую либо сумму, а услуга как таковая Вам не была оказана, то потребуйте ее возврата денежных средств. В заявлении предоставьте срок на исполнение Ваших законных требований в досудебном порядке и в случае отказа обращайтесь в суд.

0
1
0
1

Сергей, здравствуйте!

Вы вправе подать уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке на основании ст.32 закона О защите прав потребителей в любое время. Исполнитель вправе выставить Вам фактически произведенные расходы за период со дня подписания договора до момента получения уведомления о расторжении. Уведомление можно сдать в офис Исполнителя и получить отметку на своем экземпляре уведомления о приеме уведомления или отправить по почте заказным письмом с уведомлением ( если Исполнитель не будет принимать уведомление в офисе). Расходы Исполнителя, предусмотренные при расторжении договора ( п.3.2.1 и 3.2.2) вероятно завышены ( вероятно, это расходы за весь период обучения) потребуйте от Исполнителя калькуляции расходов на группу за весь период обучения и на один день. Рассчитайте по калькуляции затраты на одного человека за один день обучения. Если Вы уже провели оплату за обучение, то в уведомлении предложите вернуть оплату за вычетом затрат Исполнителя за один день обучения ( за период с момента подписания договора до получения Исполнителем уведомления)

Таким образом для досрочного расторжения договора Вам нужно написать уведомление, можно в произвольной форме, указав в нем, кому направляется, от кого, адреса сторон, номер, дату договора, сообщить, что договор расторгается (указать дату расторжения) на основании ст.32 закона О защите прав потребителей, предложить вернуть оплату за обучение ( за минусом затрат Исполнителя ), указав реквизиты для оплаты., Если предоплата не производилась, потребовать калькуляцию затрат). Договор с Вами расторгнут, может возникнуть спор по сумме фактических затрат Исполнителя. Исполнитель должен доказать свои фактические затраты. Условия договора о выплате завышенных затрат являются ничтожными в силу ст.16 закона" О защите прав потребителей."

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Основной работник вышел, подписала заявление об расторжении договора, сказали что будет техническое увольнение
Добрый день. Проработала 2,5 года, устраивалась на время декрета. Основной работник вышел, подписала заявление об расторжении договора, сказали что будет техническое увольнение. Принимают на работу , спуст 2 недели. Сохранятся ли годовые премии
, вопрос №4968631, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ученик автошколы попался во внеурочное время пьяным инспекторам гибдд, нужно ли его отчислять и на основании чего, и если да как составить заявление на расторжение договора
ученик автошколы попался во внеурочное время пьяным инспекторам гибдд, нужно ли его отчислять и на основании чего, и если да как составить заявление на расторжение договора.
, вопрос №4963884, Алексей, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
Добрый день. Покупатель ип прислал уведомление о расторжении договора, потом пошел в суд и там не заявил о расторжении договора. Я щаявляю блокирующий обстоятельства и возвращать ему деньги не собираюсь, так как фактически работа выполнена. Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
, вопрос №4961375, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Все часть суммы сказал нужно оплатить и снова взял заявку на расторжение договора
то не зарегистрировал расторжение договора. Телефон ( 86163) 2-91-02. В коллекторскому агентству. Я стала выяснять на каком основании об этом номере вспомнили через 7 месяцев. А ведь прошло 7 месяцев и записи разговора за 15.07. 2025 о расторжении договора получается нет. Я потребовала соединить меня со старшим специалистом. Все часть суммы сказал нужно оплатить и снова взял заявку на расторжение договора. Оператор тоже взял заявку. Мы решили не искать виновных и оплатили как нам сказали. 498 руб и уменьшенный старшим специалистом так называемый долг в размере 1820 руб . Пообещал что претензий не будет . Сегодня получили новый счет на сумму 189 руб за апрель за якобы оказанную услугу, которую они не могли оказать т.к. с июля 2025 года нам оказывает услугу другая организация.деньги не большие,но это будет продолжаться бесконечно . Позвонила по номеру 8-800-1000-800. , но бот ответил что услуга у нас отключена. Кому жаловаться. Куда писать претензию ?
, вопрос №4959343, Зоя Петровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Является ли брак основанием расторжения договора без выплат
Такой вопрос, у меня есть девушка у ней целевое обучение, она закончила специалитет сейчас заканчивает ординатуру так же по целевому обучению, я военный, собираемся пожениться. Является ли брак основанием расторжения договора без выплат
, вопрос №4958536, Егор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.07.2016