Здравствуйте!
Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Согласно Постановления Правительства РФ от 04.04.2003 N 197 особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры определяются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Согласно Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41
«Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»
продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:
— для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
— для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;
Каких либо иных особенностей работы по совместительству преподавателей не имеется и на льготы совместительство никак не влияет.
На что мне надо обратить внимание в трудовом договоре, чтобы все гарантии, которые предоставляются пед. работникам (не только сокращенное рабочее время, но и удлиненный отпуск, исчисление педагогического стажа), я могла получить и в частной компании?
Продолжительность рабочего времени не должна превышать половины рабочего времени по основному месту работы.
Должность должна соответствовать указанному коллегой Постановлению правительства. В остальном это будет типовой трудовой договор, поэтому особо в не на что обращать внимание.