На основании каких актов организация выдвигает требования об удержании излишне выплаченных сумм?

Здравствуйте! рассказываю свою историю. с 01.01.2016 года у нас НОВАЯ организация, с 04.07.2016 года по 03.08.2016 мне предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск и выплачивают единовременную выплату при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. 18.07.2016 года я пишу заявление об увольнении по собственному желанию. теперь организация ВЫНУЖДАЕТ меня выплатить излишне оплаченную сумму отпускных. имеют ли они право на удержание ВЫПЛАЧЕННЫХ денег и на удержание трудовой книжки (если я не оплачу излишнюю сумму). СПАСИБО.

, наталия, г. Самара
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Удержание трудовой книжки однозначно незаконно.

Расчет отпускных производится исходя из количества фактически отработанного времени и среднего заработка за прошедшие полгода. Количество дней отпуска так же имеет значение. Если выплата произведена за полный годовой отпуск, а фактически отработана его половина, то безусловно возникает излишек выплаты. То есть если Вам за полный год нужно отгулять 30 дней, то за полгода соответственно 15 дней. Учитывая, что Вы отгуляли положенную часть отпуска, а деньги получили за полный годовой отпуск, требование работодателя о возврате излишне выплаченной суммы вполне законно.

Статья 1102 (неосновательное обогащение) и статья 395 (проценты за пользование чужими денежными средствами) Гражданского кодекса РФ.