Здравствуйте, Ольга.
Переподготовку Вам проходить не нужно, поскольку Ваша специальность соответствует направлению «Образование и педагогика».
Убедиться в этом легко, посмотрев в Общероссийский классификатор специальностей по образованию — направление «Образование и педагогика»:
mvf.klerk.ru/spr/spr123_05.htm
Согласно Единому квалификационному справочнику должностей, к квалификации воспитателя установлены следующие требования:высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет.
Спасибо. А что за профессиональный стандарт ДОУ, вступающий в силу с 2017 года? Где его можно почитать?
Единый квалификационный справочник должностей с указанными требованиями к квалификации действует с 2010 года. Требования в профстандарте аналогичны установленным в справочнике.
docs.cntd.ru/document/902233423