8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

На испытательном сроке, отправляют в неоплачиваемый отпуск

Здравствуйте. Работаю инженером технологом на судоремонте кораблей. Нахожусь на испытательном сроке. на 2 недели уже задерживают зарплату и хотят меня отправить в неоплачиваемый отпуск. законно ли действия и что делать

, Инга, г. Москва

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) ст. 128, 157.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинамработнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
.Оплата времени простоя
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Т.О,, в данном случае должен оплачиваться простой. Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию или заявление в суд.

С уважением,

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как получить губернаторские выплаты по ранению, в Воронеже отказали, мотивируя тем, что у них не предусмотрено, а в Ярославле отправляют в Воронеж
Здравствуйте. Сын подписал контракт в Воронеже, зарегистрирован в Ярославле. Как получить губернаторские выплаты по ранению, в Воронеже отказали, мотивируя тем, что у них не предусмотрено, а в Ярославле отправляют в Воронеж.
, вопрос №4850829, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Устроился на работу с испытательным сроком автокрановщик, отработал дней и на работе произошёл такой случай
Устроился на работу с испытательным сроком автокрановщик, отработал дней и на работе произошёл такой случай, загружал машину жб блоками и у крана сломалась подпятник опоры и кран упал и повредил кабину на кране, начальник говорит что я виноват, как в этом разобраться, я же кран не сам уронил?
, вопрос №4850465, Александр, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, обязательно ли отправлять претензию по почте России, претензия в Озон, по поводу отказа в возврате, копию отправляла в чат оператору
Добрый день. Подскажите, обязательно ли отправлять претензию по почте России, претензия в Озон, по поводу отказа в возврате, копию отправляла в чат оператору. После этого подала жалобу в Роспотребнадзор. Что нужно делать дальше ? Большое спасибо.
, вопрос №4850418, Полина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нахожусь в отпуске, отпуск скоро заканчивается
Здравствуйте. Подскажите, я мобилизованный. Нахожусь в отпуске, отпуск скоро заканчивается. Не хочу возвращаться на сво. Сколько грозит срок?
, вопрос №4849931, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу уволиться без отработки, возможно ли это, учитывая то, что на новой должности я отработала всего 3 дня
Я работала в организации с октября 2025 года на одной из должностей. Проработала 4 месяца и 3 февраля 2026 года я перевелась на другую должность (работа в отделе), совсем другая специфика работы. После отработки одной смены (3 дня) я поняла, что не хочу оставаться на этой работе, по причине того, что для меня это оказалось физически тяжелой работой. Хочу уволиться без отработки, возможно ли это, учитывая то, что на новой должности я отработала всего 3 дня. Есть ли такое, что на при переходе на новую должность тоже имеется испытательный срок, и можно, согласно этому, уволиться без отработки 14 дней, а отработав 3 дня, как при испытательном сроке?
, вопрос №4849796, Елена, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.08.2016