Правомерны ли требования налоговой по предоставлению 3 НДФЛ?
Здравствуйте! При продаже квартиры в октябре 2013 года мы не подали 3 НДФЛ в срок (до 30.04.2014) И по настоящее время 3НДФЛ не подана. С налоговой пришел акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных НК РФ Налоговых правонарушениях... где они насчитывают штраф за непредоставление. А не вышли ли сроки предъявления подобных требований у Налоговой?
, Алиса, г. Кемерово
Наталья Гурьева
Добрый день! Нет, не вышли. Срок исковой давности еще не истек.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
То есть, отсчет срока начинается с 30.04.2014 г. — по крайней дате сдачи декларации. Штраф за несдачу декларации составляет 20% от суммы налога к уплате, но не менее 1000 руб.
Наталья, а если декларация "0", то штраф будет за не предоставление 1000? Отсутствует же сумма в декларации от которой устанавливается % за каждый день просрочки. Правильно понимаю?
Да, вам будет начислен штраф 1000 руб.