Работаем мы, а зарплату получают другие

Добрый день. В муниципальной больнице работают мёртвые души. Зарплату за них по карточке получает начальство. Мы работает за них. Куда можно обратиться за помощью? Желательно анонимно, терять работу не хочется.

, Светлана, г. Мурманск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашем случае следует обратиться с жалобой в прокуратуру. По вашей жалобе будет возбуждено надзорное производство, в ходе которого все ваши доводу будут проверены. В случае подтверждения фактов, указанных в вашей жалобе прокурор примет меры прокурорского реагирования (требование, предписание, обращение с иском в суд, передача материалов в СК РФ для возбуждения уголовного дела).

В соответствии с законом о прокуратуре

Предметом надзора являются:
соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;
соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Анонимную жалобу можно подать в государственную инспекцию труда по средствам интернет.