Здравствуйте!
ПОрядок продажи недвижимости установлен параграфом 7 главой 30 ГК РФ.
В соответствии со ст.544 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
То есть, комплектация жилого помещения не является существенным условием Договора купли-продажи.
ОДнако в договоре купли продажи обычно перечисляется то, чем оборудована квартира-стояки гор. и хол. водоснабжения, радиаторы отопления, газовое и сантехническое оборудование и тд.
ЕСли Продавец снял сантехническое оборудование после подписания Акта приема-передачи, то Вы имеете право требовать восстановить сантехническое оборудование поскольку жилье было Вам передано в комплектации с оборудованием.
В силу ст. 6 ГК РФ в случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
В соответствии со ст.25 и 26 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
В Разделе III( Техническое описание квартиры) техпаспорта БТИ указываются технические характеристики квартиры, в том числе сантехника (ванны —чугунные, стальные, пластиковые)
То есть, Продавец обязан сохранить установленное сантехническое оборудование или установить аналогичное взамен снятого.
В ином случае, снятие и замена на другое сантехническое оборудование может считаться незаконным переоборудованием.
Таким образом, Вы имеете право требовать восстановить сантехническое оборудование на основании документов БТИ, акта приема- передачи или принципов разумности и справедливости.
С уважением Ф. Тамара