Могу ли я взыскать с работодателя какую-то компенсацию за задержку трудовой книжки?

Добрый день!

Вопрос следующего порядка:

Согласно решения суда 04.2016г. трудовые отношения с РД прекращены, РДля обязали внести изменения в трудовую книжку. После вступления в силу решения суда, т.е. в мае 2016г., я подал заявление в суд на получение ИЛ. ИЛ получил и передал в ФССП, а трудовую книжку вместе с заявлением адресовал к РД. РД в лице кадровика определил, что не может внести изменения в ТК, т.к. они еще не получили мотивированное решение суда. Я объяснил, что это их трудности и ответственность. В итоге РД продержал у себя ТК почти месяц. В этот период я пытался трудоустроится, но мне было отказано из-за отсутствия ТК. Я попросил официально оформить отказ справкой по месту требования.

В июне подал в суд на компенсацию вынужденного прогула с 04.2016 по 06.2016 и на внесение изменений в ТК в части даты увольнения как 06.2016г.

Свой иск объяснил задержкой выдачи ТК, что привело к отсутствию трудоустройства, вынужденный прогул объяснил ст.233, 234 ТК РФ, а изменение даты увольнения п.35 правил ведения и хранения ТК.

Состоялся суд,- в удовлетворение иска отказали, объяснив тем, что трудовые отношения прекращены и судом этот факт установлен 04.2016г и не могут в настоящее время рассматриваться в разрезе Трудового кодекса РФ. Т.е. суд объяснил это недоработками исполнительного производства.

Правомерно ли данное решение суда?

И если правомерно, могу ли я взыскать с РД какую-то компенсацию за задержку трудовой книжки? Ведь это он сделал назло мне.

, Денис Галкин, г. Тверь

Здравствуйте, Денис!

Согласно стаье 234 Трудового кодекса РФработодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Также Вы имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ).