Могу ли я требовать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?

Устроилась на работу ,по трудовому договору , 15.02.2016.

Примерно в начале сентября 2016 планирую увольняться по собственному желанию.Могу ли я требовать от работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск?

Так же при приеме на работу проходила платную мед.комиссию за свой счет(у работодателя не было договора с мед.центром для прохождения комиссии в тот момент),могут ли мне возместить прохождение мед.комиссии?

, Марина, г. Астрахань

В расчетный лист Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный Вами отпуск. Вам должны дать листок с расчетом. А прохождение медкомиссии оплачивается работодателем в обязательном порядке при предоставлении Вами документа, свидетельствующего об оплате медосмотра и написанного заявления на возмещение расходов.

В соответствии со ст.127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ст. 213 ТК РФ обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проходят работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных
работах), а также на работах, связанных с движением транспорта;
работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и
торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских
учреждений, а также некоторых других работодателей.

Согласно письму Федерального фонда обязательного страхования от
21.01.2003 №207/30/3/и средства обязательного медицинского страхования
не могут быть использованы на оплату расходов медицинских организаций на
проведение предварительных и периодических медицинских осмотров
работников. Поскольку в Трудовом кодексе прямо указано, что именно
работодатель несет расходы, связанные с обязательным медицинском
осмотром, работник оплативший осмотр самостоятельно, имеет право
потребовать от работодателя возмещения понесенных затрат, представив
соответствующие документы. В случае отказа работник имеет право
обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя суммы, затраченной
на медицинский осмотр.