Можно ли отменить максимальный размер пени, указанный в договоре
Добрый день.
Заключили договор на изготовление кухни. В договоре
1. прописана неустойка 0.5% за каждый день просрочки
2. прописано, что максимальный размер пени в итоге не может превышать 10% от размера предоплаты (размер предоплаты = 110 тыс руб)
На сегодняшний день кухня не готова, просрочка составляет 50 дней и похоже что составит еще больше.
Вопрос
1. можно ли отменить пункт про максимум 10%
2. можно ли отменить пункт про 0.5% и заменить на 3%
т.е. поменять условия на те, которые указаны в законе о защите прав потребителей, и требовать выплаты неустойки рассчитанной не по договору, а по закону?
Спасибо.
в дополнение требуйте взыскания штрафа (ст.13)