Как оформить перераспределение долей в квартире при разводе? Нужно ли при этом платить налог?

Здравствуйте!

Мы с супругой купили 1 комнатную квартиру в равных долях.

Сейчас встал вопрос развода, хотим перераспределить доли на эту квартиру, чтобы было честно, в соответствии с внесенной суммой каждого из дольщиков. То есть мне 69% и ей 31% , она не против перераспределения.

Как нам это оформить и нужно ли платить налог? Или можно это в брачном контракте перераспределить?

Спасибо!

, Сергей, г. Новосибирск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Никакого брачного договора (контракта) Вам не нужно. Квартира не является совместной собственностью супругов, так как при приобретении Вы уже ее разделили и она находится в общей, долевой собственности. То есть, перераспределить доли возможно только по доброй воле сторон. Ни один суд не удовлетворит иск о увеличении или уменьшении таких долей. Если супруга согласна, то решается все это очень просто договором дарения долей. То есть, она подарит Вам часть от своей 1/2 доли. Все сделки с долевым имуществом совершаются теперь только в нотариальной форме. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус составит договор дарения доли, также нотариус может сдать документы на регистрацию права, можете сдать документы самостоятельно в Росреестр. Через 10 дней получите выписку из Росреестра. С 15 июля свидетельства о праве собственности более не выдаются, только выписки из ЕГРП.