Как повлиять на работодателя, если он отказывается выплачивать пособие по уходу за ребенком?

у меня такая ситуация,ребенок родился 5 месяцев назад,на работе отказываются платить пособие говорят что мы вам выплатили за больничный и за тяжелые роды,а остальное выплачивать они не должны что делать и куда обратиться?

, наталья, г. Лесосибирск
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья!

Вы работаете официально? Если да, то обращаться надо с письменной жалобой в Фонд социального страхования по месту регистрации работодателя. Если вы работаете, пособие вам обязан выплачивать работодатель, а ФСС ему возмещает выплаченные суммы По факту выплаты: быть может работодатель уменьшает на выплаченную сумму свои обязательные ежемесячные платежи в ФСС. Если все документы оформлены правильно, то ФСС проводит камеральную проверку и перечисляет необходимую сумму в течение 7-10 дней.