Правомерно ли отказываются записать ребенку двойную фамилию, хотя у мужа двойная?
Здравствуйте.
У меня такая ситуация:
в настоящее время я живу в Египте, муж гр Египта, я гр РФ, недавно у нас родился 5-ый ребенок. У четверых детей есть гр Египта и РФ. Сейчас хотим подать документы на оформление гр РФ пятому ребенку, но столкнулись с проблемой - консульство отказывается сейчас записывать в документы двойную фамилию ребенку. У четверых старших детей фамилия двойная, как у мужа, трое родились в РФ, четвертая в Египте, но тогда таких требований, как сейчас не было. Сейчас в консульстве отказывают всем, у кого двойная фамилия (не объясняют на каком основании) и записывают только одну ее часть, как фамилию ребенка. Мне бы очень не хотелось, чтоб у детей были разные фамилии, и чтобы у мужа и ребенка были разные фамилии. Я помню, что читала о том, что двойную фамилию путем соединения фамилий отца и матери запрещено давать, но если у отца двойная фамилия, то ее можно присвоить ребенку, но сейчас не могу найти эту статью, пересмотрела уже ГК и СК, возможно я видела это где-то в другом месте, но не могу вспомнить. Не могли бы вы мне помочь найти эту запись.
Спасибо.
С уважением, Татьяна.
Здравстуйте, Алексей.
Спасибо большое за ваш ответ!