Если по каким-либо видам работ гарантийный срок документально не обозначен, то каков его минимальный срок по закону?
если по каким-либо видам работ гарантийный срок документально не обозначен, то по закону сколько он минимум составляет (по умолчанию) ???
, Саган-дайля, г. Челябинск
Александр Самарин
Здравствуйте. Тут еще играет роль установлен ли срок годности или нет. Если установлен, то в течении срока годности. Если нет, то в течении 2-х лет.
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
а, если это составление юристом искового заявления ненадлежащего качества с существенными недостатками ??? или пломбирование зуба с не указанием срока гарантии или не написанием фразы "без гарантии" ???
Вы сначала определитесь с предметом претензии, написание юристом и качество материала пломбы разные абсолютно статьи и нормы.
Если работы, это — Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.