Должен ли банк пойти на встречу заемщику,если тот из-за потери работы не платил 100 дней?
в течении 100 дней не было возможности оплачивать кредит,банк передал дело коллекторам ,которые в кратчайшие сроки требуют выплаты полной суммы взятого кредита
в течении 100 дней не было возможности оплачивать кредит, банк передал дело коллекторам, которые в кратчайшие сроки требуют выплаты полной суммы взятого кредита
Марина
Здравствуйте. У банка такой обязанности нет. Была у вас обязанность платить вовремя, вы её не исполнили, а деньги получили от банка. Законом такие отсрочки не предусмотрены. Но возможно у вас была страховка от потери работы. тогда она должна была покрыть расходы по кредиту.
Добрый день.
Это будет хорошим основанием в суде, для снижения платежей.
В данном случае напишите в банк письмо, о предоставлении вам реструктуризации. В письме укажите, что вы потеряли работы и готовы выплатить долг. Просите вам предоставить кредитные каникулы и не начислять штрафные санкции, на период поиска работы.
Шансы 50 на 50, что данное заявление примут. В любом случае попробуйте.
В вашем случае банк может пойти на встречу в форме реструктуризации задолженности, но такую меру обычно банки применяют до начала просрочки, т.е. для ее предупреждения. Обычно в договорах прописывается пункт о форс — мажорах должника, ввиду которых вы не можете выплачивать сумму и сроки в течении которых вы должны уведомить банк о форс — мажоре. Если вы уведомляли банк перед началом просрочки, то у вас есть возможность попробовать оспорить передачу долга коллекторам.
Здравствуйте!
Добрый день.
В данном случае напишите в банк письмо, о предоставлении вам реструктуризации. В письме укажите, что вы потеряли работы и готовы выплатить долг. Просите вам предоставить кредитные каникулы и не начислять штрафные санкции, на период поиска работы.Архипов Юрий
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
Какое письмо в банк коллега, если долг продан коллекторам. Коллекторам вообще ничего не докажешь и не попросишь, им нужно деньги взыскать.
Если нет возможности погасить кредит, то лучшим способом для вас будет дождаться суда, где уже у вас появиться право себя защищать, снизить долг в порядке ст. 333 ГК РФ, выявить другие просчеты в кредитном договоре. Неплохо будет нанять хорошего защитника.
Коллекторам долг банк продать не может, это противоречит действующим законодательству. Коллекторы работают по агентскому договору.