Здравствуйте, Татьяна!
Вам необходимо признать внесенные записи недействительными и внести правильные. Это может сделать только тот работодатель, который их вносил. Вам следует обратиться к бывшим работодателям последовательно.
В новой организации Вы можете оформить только дубликат трудовой книжки.
Вопрос: При внесении в трудовую книжку записи о приеме работника была допущена ошибка: запись о приеме внесена в сведения о награждениях, поскольку все страницы раздела трудовой книжки «Сведения о работе» оказались заполнены. Как исправить допущенную ошибку?
Ответ: В соответствии с п. 1.2 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (далее — Постановление N 69) в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.
Пример исправления неправильной записи приведен в абз. 2 п. 1.2 Постановления N 69. В соответствии с указанной нормой в случае необходимости изменения конкретной записи после соответствующей последней в данном разделе записи указываются последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись и в графе 4 повторяются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.
Поскольку в раздел «Сведения о награждении» записи, связанные с приемом работников на работу, не вносятся, то после ошибочно произведенной записи о приеме работника в указанном разделе следует произвести запись: «Запись за номером таким-то недействительна».
Правильная запись о приеме работника производится в разделе «Сведения о работе». При этом ей присваивается номер, следующий за номером последней записи в указанном разделе, поскольку в соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (далее — Постановление N 225) все записи в трудовой книжке имеют свой порядковый номер в пределах соответствующего раздела.
Поскольку в рассматриваемой ситуации место для внесения записи о приеме работника в соответствующем разделе трудовой книжки отсутствует, то запись производится во вкладыше к трудовой книжке.
Порядок оформления вкладыша регламентирован п. 38 Постановления N 225. В соответствии с указанной нормой в трудовую книжку вшивается вкладыш, который оформляется и ведется работодателем в том же порядке, что и трудовая книжка. При выдаче вкладыша в трудовой книжке ставится штамп с надписью «Выдан вкладыш» и указываются серия и номер вкладыша.
Р.В.Латыпова
ЗАО «ТЛС-ГРУП»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.03.2010
Но ведь сейчас можно все исправления вносить у нового работодателя. Трудовую книжку принесла на работу, завели вкладыш, я не имею право ее забрать, чтобы ходить по прежним работодателям. К тому же один из них ликв дирован. У меня есть все заверенные приказы. Мне надо знать, как правильно все исправить, с датами (что писать после признания каждой записи недействительной), в каком порядуе. Вечером могу выслать скан книжки. Спасибо