Правомерно ли вводить сокращенную рабочую неделю?

добрый вечер хотелось бы узнать правомерно вводить 2 раз за один год сокращенную рабочую неделю

, алексей Никулин, г. Калуга
Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Статья 93 Трудового кодекса РФ предусматривает, что
неполный рабочий день или неполная рабочая неделя могут устанавливаться
по соглашению между работником и работодателем.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально
отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема
работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). При установлении режима неполного рабочего
времени размер заработной платы уменьшается независимо от системы оплаты
труда (должностной оклад, тарифная ставка и т.д.)