Добрый день!
В апреле-мае 2016 в компании «Мегафон» было уволено 3 специалиста и весь их функционал перешёл на меня и коллегу из «Мегафон-Ритейл». Никаких изменений в заработной плате или трудовом договоре. Правомочны ли такие действия?
Шиц Антон Андреевич
Изменение условий трудового договора в данной части должно быть произведено по соглашению сторон — ст. 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
И что, кроме увольнения, я могу сделать?
Шиц Антон Андреевич
Вы можете требовать от руководителей составление дополнительного соглашения к трудовому договору с увеличением заработной платы — ст. 151 ТК РФ: При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы(статья 60.2 настоящего Кодекса).
Если это всё не поможет Вам, то рекомендую обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру для проведения проверки Вашим работодателем трудового законодательства.
Проверки соблюдения