Обязана ли мне организация по требованию выдать справку 2-НДФЛ при работе по оказанию улуг?

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Вопрос в следующем: На протяжении 3-ёх месяцев я работал в организации по договору оказания услуг, на 4-ый месяц меня оформили по трудовому договору, по трудовому договору работаю уже 2 месяца. Обязана ли мне эта организация выдать справку 2-НДФЛ за периоды работы по гражданско-правовому договору, а также за период работы по трудовому договору?Если да, то каковы сроки, в течение которых они обязаны мне её предоставить после моего требования?Что делать если они отказываются мне её предоставлять?На какие пункты нормативно правовых актов мне ссылаться при разговоре с ними?

, Эдуард, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Согласно пп.6 п.1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу.

Далее, п. 1 ст. 226 НК РФ говорит нам, что российские организации от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

При работе физического лица (не ИП) по граджанско-правовому договору, организация-работодатель является его налоговым агентом по умолчанию в силу прямого указания закона. Следовательно справку 2НДФЛ на период работы по ГПХ выдать они обязаны.