Нарушение срока заключения тендерного договора
Добрый день! подскажите, пожалуйста, что предусмотрено за нарушение срока заключения договора с победителем тендера, если этот срок нарушил заказчик?
Отказ от заключения госконтракта с победителем, после завершения конкурсной процедуры определения поставщика/исполнителя, ни в коем случае не может являться необоснованным. Обоснование причин отказа от заключения контракта должно содержаться в соответствующем протоколе об отказе в заключении контракта. Заказчик обязан опубликовать данный протокол в ЕИС в срок не более 1 рабочего дня с даты его подписания. Такой протокол должен быть также направлен вам, как участнику в течение 2 рабочих дней.
Необоснованное уклонение госзаказчиком от подписания контракта является грубым нарушением ФЗ-44, и поводом для обращения с жалобой в УФАС на действия заказчика (часть 3 статьи 7.32. КоАП РФ «Нарушение порядка заключения, изменения контракта»), а также соответствующего судебного разбирательства (понуждения заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения).
КоАП РФ, Статья 7.32. Нарушение порядка заключения, изменения контракта:
ч. 3. Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.