Можно ли получить налоговый вычет, если подарить квартиру близкому родственнику сразу после покупки?
Добрый день,
В 2011 году мы с супругой приобрели квартиру в новостройке по ДДУ за 1900000 руб. В 2013 году получили акт приема-передачи. Свидетельство о регистрации права собственности оформили только в апреле 2014 года. За покупку этой квартиры мы получили налоговый вычет, причем в соответствии с нашим заявлением о распределении вычета, я получил 100%, супруга соответственно 0.
Сейчас мы собираемся продать эту квартиру за 3500000 руб. Насколько я понимаю при этом мы должны заплатить подоходный налог с разницы в суммах покупки и продажи, т.е. (3500000 - 1900000)*0.13 = 208000 рублей.
Также, насколько я понимаю, у моей супруги сохранилось право на вычет при покупке жилья.
Собственно налог платить совсем не хочется, хочется каким-то образом компенсировать его за счет налогового вычета у супруги.
Проблема в том что мы собираемся после продажи квартиры купить квартиру в строящемся доме, и акт приема-приема передачи (и право на вычет) получим только в следующем году.
Также, сейчас моя мать продала свою квартиру (в собственности более трех лет) и собирается покупать другую на вторичном рынке.
Мой вопрос заключается в следующем: сможем ли мы получить налоговый вычет (и компенсировать им налог с продажи нашей квартиры), если сейчас оформим покупку квартиры на вторичке для матери на себя и сразу после этого оформим дарственную на мою мать?
Т.е. сейчас мы имеем:
1) наша квартира - в собственности менее 3 лет, куплена за 1900000, продается за 3500000
2) квартира матери - в собственности более 10 лет
3) право на вычет у моей супруги
Что мы хотим получить:
1) квартира в новостройке, оформленная на нас с супругой, акт приема-передачи на которую мы получим лишь в 2017 году.
2) новая квартира для матери, вторичка, оформленная в результате всех действий на мать.
3) минимизировать налоговые издержки, в идеале до нуля.
Акт приема передачи подписан в апреле 2013 года.
В таком случае считается, что вы владеете квартирой более трех лет и соответственно налог при её продаже платить не надо