Можно ли бессрочный договор перевести в срочный путём подписания дополнительного соглашения?

Перед выходом из декретного отпуска позвонила на работу, по телефону отдел кадров мне предложили другую должность. Со мной работадатель заключил бессрочный трудовой договор, но затем внёс изменения поменяв договор на срочный путём подписания дополнительного соглашения. На момент окончания срока договора я находилась на больничном по родам. Вопрос: Правомерно ли предложение руководителя о понижении должности? Можно ли бессрочный договор перевести в срочный путём подписания доп. соглашения?

, Зоя, Абатский

Добрый день. Трудовым кодексом закреплен исчерпывающий перечень оснований, по которым можно заключить срочный трудовой договор. Из бессрочного сделать трудовой договор срочным, даже путем заключения соответствующего дополнительного соглашения к нему нельзя (незаконно).

Если трудовой договор заключен на срок без оснований не это, то его суд признает бессрочным.

Для начала Вам можно обратиться в государственную инспекцию по труду с соответствующим заявлением.

Зоя
Клиент, Абатский

Спасибо большое!!!