Не могу добиться возвращения своей заработной платы, был в Гос. Трудовой Инспекции, Прокуратуре, суде, бесполезно. Что я делаю не так?
Здравствуйте!
Меня зовут Вячеслав Ламзин, я не могу добиться выплаты моей заработной платы, обращения в Государственную трудовую инспекцию, суд и прокуратуру не привели ни к какому результату.
Я отработал бурильщиком РБС 7 разряда в компании
ООО "Мобайл Дриллинг Дивижин"
Юридический адрес: 115088 Москва ул. Судакова д.11 стр.2
ИНН / ОГРН: 7717604640
с 03.02.2016 г. по 15.06.2016.
За все время работы я получил зарплату только за февраль 46 251,78 руб.
Компания должна мне заработную плату за март, апрель, май, июнь и компенсацию за отработанное
время так как я уволился 15.06.2016 г.
17.06.16 подал заявление в Государственную инспекцию труда.
Ответ из Государственной инспекции труда содержал разъяснение о том,
что Инспекция не уполномочена рассматривать индивидуальные трудоввые споры.
Полный текст ответа в приложении. В ответе также был совет обратитсья в суд.
21.07.2016 подал в Люблинский районный суд города Москвы и Люблинскую межрайонную прокуратуру.
Из прокуратуры пришел ответ с уведомлением о передаче заявления в Государственную инспекцию труда, куда уже обращался ранее.
Суд отказал на не вполне порнятном мне основании,
насколько я понял конкретно мой вопрос (о взыскании невыплаченной заработной платы)
не в их компетенции.
Прошу совета, что я делаю не так?
Приложение.
1 Ответ от Государственной инспекции труда
В связи с Вашим обращением по вопросам нарушения Ваших трудовых прав, разъясняем следующее.
Из текста Вашего обращения следует, что трудовой договор с Вами расторгнут (Вы уволены).
В соответствии с ч. 2 ст. 381 Трудового кодекса Российской Федерации, индивидуальным трудовым спором признается спор между
работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем,
в случае отказа работодателя от заключения такого договора.
Согласно ст. 382 Трудового кодекса Российской Федерации, Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
В соответствии с Определениями Верховного суда Российской Федерации от 20.07.2012 №19-КГ12-5, 10.01.2014 №5-КГ13-146
Государственная инспекция труда в городе Москве не наделена полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право обратиться в суд за
разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня,
когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца
со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники в порядке ст. 393 Трудового Кодекса Российской Федерации освобождаются от оплаты пошлины и судебных расходов.
Дополнительно разъясняем, что по вопросам, поставленным в Вашем обращении, Вы вправе обратиться в суд, заявив ходатайство о восстановлении пропущенных сроков.
Дополнительно сообщаем, что в случае вынесения судебного решения, содержащего данные о нарушении Ваших трудовых прав, после «01» января 2015 года, в связи с изменением срока давности привлечения к административной ответственности, Вы можете обратиться в адрес: Государственной инспекции труда в городе Москве с просьбой о привлечении виновного лица к административной ответственности, приложив судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу.
- документы.zip
- исковое заявление.pdf
- Определение.pdf
- исковое заявление.pdf
- Определение.pdf
Приложил к вопросу скан ответа из суда, вот еще раз заявление и определение.
Андрей.
Вам необходимо уточнить исковые требования и повторно обратиться в суд, заявить требование о взыскании заработной платы.
Предварительное, досудебное обращение к Комиссию по трудовым спорам не обязательно.
С уважением! Г.А. Кураев