Хотят расторгнуть договор и вернуть с меня деньги за оказанную услугу
Здравствуйте!
Я исполнитель по договору.
21.01.2014 был заключен договор на услуги по разработке сайта (Заказчик физ. лицо, исполнитель ООО).
Оплату заказчик произвел в полном объеме.
Сумма договора ~ 120 т.р.
Сейчас от заказчика (звонили из суда) прилетает исковое заявление о расторжении договора/взыскании неустойки в связи с тем, что мы якобы не исполнили условия договора и вообще ничего не сделали.
Крайний срок исполнения обязательств по договору был 45 рабочих дней (26.03.2014)
Однако, 21 марта 2014 года, в соотв. с договора 3.3., мы отправили заказчику почтой России письмо с актами выполненных работ. Заказчик не получил письмо, оно вернулось к нам обратно 10 июня 2014
И фактически, сайт мы сделали, он находится на нашем сервере.
----Выдержка из договора начало ----
3.3. Моментом оказания услуг в полном объеме по настоящему Договору является день уведомления Исполнителем Заказчика путем предоставления Заказчику соответствующих первичных документов ( Акты сдачи-приемки выполненных работ/услуг).
3.4. В течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения соответствующих первичных документов Заказчик обязан подписать их или предоставить Исполнителю мотивированный отказ от подписания. Если Акт сдачи-приемки не будет подписан и возвращен Исполнителю в установленный настоящим Договором срок и от Заказчика не поступит обоснованная претензия, услуги считаются оказанными Исполнителем, надлежащим образом и принятыми Заказчиком на основании одностороннего Акта.
----Выдержка из договора конец ----
В суде, я смогу предоставить копии:
1) конверта, где видны отметки почты России о прохождении письма.
2) Копия описи вложения с отметками почты
3) Копия уведомления о вручении (которое в итоге как и письмо вернулось нам) с отметками почты
4) Копия непосредственно акта выполненных работ, который мы отправляли заказчику.
Минусы:
1) В договоре, не указан почтовый адрес заказчика. У нас сохранилась бумажная копия паспорта со страницей прописки заказчика. Копия не являются частью договора, просто сделали её перед началом сотрудничества что бы удобно было договор заполнять. Ну вот на адрес из этой копии мы письмо и отправили.
2) Копии этих документов у меня в столе, я в суд легко их принесу. А вот оригиналы нужно поискать.
И все осложняется тем, что заседание назначено на 1 сентября 2016.
Отсюда вопрос:
Есть шанс отбиться в суде? Или нам уже бежать закрывать ООО ?
- Иск.doc
Это исковое.
Так же, 10.08.2016 юрист заказчика принес уведомление о расторжении договора и возврате денег. Мы написали на не него ответ, на адрес указанный в заявлении (отличается от адреса на копии паспорта заказчика). В ответе указали, что мы считаем, что все работы приняты, т.к. мы заказчика должны образом уведомили о завершении работ, а заказчик письмо не получил, значит работы приняты в односторонне порядке. И это письмо мы отправили так же с уведомлением. И судя по треку оно все ещё заказчиком не получено.
т.е.
10.08.2016 нам принесли заявление о расторжении договора и возврата денег по договору. Мы на это заявление отписались, что денег не вернем, т.к. работы приняты в одностороннем порядке + приложили копии писем/уведомлений.
а вот сегодня пришло уведомление из суда
Сейчас.
Только затру персональные данные.
Интересное исковое, не требуя возврата основной суммы, требуют проценты по 395 ГК РФ.
Доказывайте надлежащее исполнение работ, все те документы которые Вы перечислили должны Вам в этом помочь