Здравствуйте!
1 Могу ли я построить дом и прописаться в нем, нужно ли согласовывать строительство?
Дмитрий петров
Да, Вы имеете право построить дом на земле населенных пунктов с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства.
Разрешение на строительство необходимо (п.4 ст.25.3 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ).
А вот разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется до 1 марта 2018 года.
2 Могу ли я построить ангар (склад) где буду хранить продкцию какую нибудь?
Дмитрий петров
Можете построить нежилое помещение (ангар) для складирования продукции).
3 Могу ли заказать весь участок бетоном и использовать под стоянку.
Дмитрий петров
Нет, так как вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства этого не позволяет.
4 Участок пологий и уходит в сторону речки, перепад высот 3 метра, могу ли я засыпать его что бы выровнять не согласовывая ни с кем
Дмитрий петров
Можете не согласовывая с инстанциями.
Я имею ввиду закатать часть земли в асфальт, и на нем сгружать к примеру то что будет храниться на складе, что бы организовать подезд и заед на участок автотранспорта
Дмитрий петров
Часть земли на своем участке Вы вправе заасфальтировать.
Дополню, что дачная амнистия касается лишь земель с видом разрешенного использования для ведения дачного хозяйства или садоводства.
Руслан, речь идет про упрощенный порядок регистрации права собственности на жилые дома на участках под ИЖС и ЛПХ, который в народе все равно именуют «дачной амнистией» — без разрешения на строительство регистрируется право собственности, по декларации.