Аркадий, приветствую Вас!
По Вашим вопросам:
1. Налог с полученного дохода составляет 13%.
Налогооблагаемая база - это доход, который получает собственник от реализации своего недвижимого имущества.
Чтобы платить меньше, можно сократить базу:
— на имущественные вычеты;
или
— на расходы, которые понес собственник квартиры, когда покупал ее.
________________________________________________________________________
Далее подробнее.
Законодательством РФ предусмотрено, что когда квартира (дом) находилась в собственности пенсионера (да и любого гражданина РФ) свыше 3-х лет, после ее продажи платить подоходный налог не требуется. Также отсутствует необходимость заполнять и отправлять декларацию по форме 3-НДФЛ.
Но согласно внесенным изменениям от 01.01.2016 срок безналогового владения жилыми объектами увеличен: с 3-х до 5-ти лет. Правда, это относится к жилью, которое будет покупаться, начиная с 2016 года.
Если же имущество принадлежало лицу менее трех лет (или менее пяти после 2016), тогда сделка облагается налогом на доходы: НДФЛ придется уплатить.
Но в ряде случаев есть возможность применить налоговые льготы, которые могут существенно снизить платеж, а иногда и вовсе уменьшить налогооблагаемую базу до 0.
Для расчета налоговой суммы требуется продажная цена дома и кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7.
Если после применения коэффициента 0,7 получится цифра, превышающая продажную стоимость, в облагаемый налогом доход частного лица включается кадастровая стоимость. Если меньше — к прибыли относят договорную цену.
Налоговый Кодекс РФ предусматривает возможность применения налоговых льгот при финансовых операциях, в которых реализуется личная собственность:
— 1 млн.р. — это стандартная льгота, которую можно применять в любом случае при сделках с жилыми помещениями;
— в сумме расходов на первоначальное приобретение продаваемой квартиры, если эту цифру можно подтвердить документально.
Нужно иметь в виду, что одновременно обе льготы применить нельзя, поэтому необходимо выбирать ту, которая в каждом конкретном случае будет наиболее выгодна будущему плательщику налога на доходы.
Ответы на 2 и 3 вопросы:
2013 год и ранее: имущественный вычет по любому объекту недвижимости можно было получить только 1 раз.
Вы могли купить жилье за 100 тыс. руб. или за 10 млн. руб. В этот период можно было получить возврат 13% от стоимости только одной покупки, но не более 2 млн.руб.
Пример. 100 000 * 13% = 13 000 руб., 2 000 000 * 13% = 260 000 руб.
И не имело значения, какой размер вычета остался неиспользованным.
Если Вы успели воспользоваться правом имущественного вычета в этот период, то больше ничего не сможете вернуть. Даже, если следующую квартиру купите в 2014 году или позже.
Но есть небольшой утешительный бонус. Если за купленное жилье в период до 2014 года Вы не возвращали проценты по ипотечному кредиту и не получали возврат, то в новом периоде (в случае приобретения другой квартиры в кредит) можно будет осуществить возврат 13% от суммы выплаченных процентов по ипотеке (но не более 3 млн. руб.).
Все, кто приобрел жилье начиная с 1 января 2014 года, и ранее не использовал право имущественного вычета, смогут вернуть подоходный налог с нескольких объектов недвижимости. Единственным ограничением на сегодняшний день служит сумма налогового вычета в 2 млн. руб.
Пример. Вы приобрели в 2014 году 2 домика стоимостью 3 млн. + 5 млн. = 8 млн. руб. Имущественный вычет можно получить только с максимально возможной суммы в 2 млн. руб. * 13% = 260 000 руб.
4. Имущественный вычет, связанный с продажей имущества, в отличие от вычета, связанного с приобретением жилья, можно применять неограниченно.
Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:
1. Заполняем налоговую декларацию по окончании года (Форма 3-НДФЛ соответствующего отчетного периода (года)).
2. Подготавливаем копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.Например, копии договоров купли-продажи имущества, договоров мены и т.д.
3. Если налогоплательщик заявляет вычет в сумме расходов, связанных с получением доходов от продажи имущества, дополнительно подготавливаем копии документов, подтверждающих такие расходы (приходные кассовые ордера, товарные и кассовые чеки, банковские выписки, платежные поручения, расписки продавца в получении денежных средств и т.п.).
4. Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.
Для получения имущественного вычета в связи с приобретением имущества (квартиры, дома...), по окончании года, налогоплательщику необходимо:
1. Заполняем налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ).
2. Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.
3. Подготавливаем копии документов, подтверждающих право на жильё и копии платежных документов.
4*. Предоставляем в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение вычета при приобретении имущества.
*В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.