8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Расторжение ученического договора

Здравствуйте! Я заключил ученический договор с организацией, которая оплачивала мое обучение до второго полугодия четвертого курса (затем меня перевели на бюджет). Закончил учебу с красным дипломом в 2014 году по специальности инженер-энергетик. До перевода на бюджет стипендию не получал (слышал, что должен был согласно Статье 204. Оплата ученичества).

В августе 2014 поступил в данную организацию на должность

стажер инженера, а в декабре 2014 ушел в армию. После службы мне не могли предоставить даже должность стажера, с декабря по март я просидел без работы, затем с 3 марта по 3 сентября 2016 (еще 6 месяцев) я снова проработал на должности стажер инженера.

В данный момент мне не могут предоставить инженерной должности, хотят перевести на должность слесаря, но перед этим еще месяц продержать в стажерах.

Правомерно ли со стороны работодателя держать меня столь длительное время в стажерах (4 месяца при работе на курятнике и 6 месяцев на свинарне)? Обязан ли я отрабатывать положенный срок (от 3 до 5 лет) не по специальности? Могу ли я расторгнуть договор по уважительной причине, например через суд?

Показать полностью
, Петр, г. Белгород

Здравствуйте, Петр!

В соответствии со статьей 207 трудового кодекса РФ лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором (статья 2018 ТК РФ).

Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора всвязи с невыполнением работодателм своих обязанностей, предусмотренных ученическим договором.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
Добрый день. Покупатель ип прислал уведомление о расторжении договора, потом пошел в суд и там не заявил о расторжении договора. Я щаявляю блокирующий обстоятельства и возвращать ему деньги не собираюсь, так как фактически работа выполнена. Должен ли покупатель заявить в суде расторжение договора и может ли судья расторгнуть договор без этого ходатайства сама
, вопрос №4961375, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Все часть суммы сказал нужно оплатить и снова взял заявку на расторжение договора
то не зарегистрировал расторжение договора. Телефон ( 86163) 2-91-02. В коллекторскому агентству. Я стала выяснять на каком основании об этом номере вспомнили через 7 месяцев. А ведь прошло 7 месяцев и записи разговора за 15.07. 2025 о расторжении договора получается нет. Я потребовала соединить меня со старшим специалистом. Все часть суммы сказал нужно оплатить и снова взял заявку на расторжение договора. Оператор тоже взял заявку. Мы решили не искать виновных и оплатили как нам сказали. 498 руб и уменьшенный старшим специалистом так называемый долг в размере 1820 руб . Пообещал что претензий не будет . Сегодня получили новый счет на сумму 189 руб за апрель за якобы оказанную услугу, которую они не могли оказать т.к. с июля 2025 года нам оказывает услугу другая организация.деньги не большие,но это будет продолжаться бесконечно . Позвонила по номеру 8-800-1000-800. , но бот ответил что услуга у нас отключена. Кому жаловаться. Куда писать претензию ?
, вопрос №4959343, Зоя Петровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотела бы сейчас уволиться, просят вернуть полностью сумму, хотя в трудовом договоре написано вернуть пропорционально отработанному времени
Заключила в 2019 году ученический договор с колледжем искусств, мне выплачивали 5 тысяч в год, пока я обучалась в консерватории. После окончания отработала 2 года, а должна была 3 года. Хотела бы сейчас уволиться, просят вернуть полностью сумму, хотя в трудовом договоре написано вернуть пропорционально отработанному времени. Что делать?
, вопрос №4958483, вероника, г. Сыктывкар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сколько будет стоить заявление о расторжении договора с озон банком
Сколько будет стоить заявление о расторжении договора с озон банком
, вопрос №4956467, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
3 В случае присутствия табачного запаха в квартире и или запаха от животных Арендодатель так же имеет право
Добрый день! Собираюсь снимать квартиру. В проекте договора содержатся положения, которые вызывают некие сомнения. 1) Наймодатель имеет право на досрочное расторжение договора и выселение Нанимателя в слу- чае задержки очередной оплаты за наем на срок более 3 (Трех) календарных дней; 2) При неисполнении или нарушении исполнения обязательств по настоящему Договору одной из Сторон, другая вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, уведомив об этом другую Сторону не менее чем за 7 (Семь) календарных дней до даты расторжения. 3) В случае присутствия табачного запаха в квартире и или запаха от животных Арендодатель так же имеет право удержать до 100% страхового депозита 4) При расторжении настоящего договора по инициативе Нанимателя, Наниматель обязан письменно предупредить Наймодателя за 30 (Тридцать) календарных дней до даты расторжения дого-вора, сумма депозита, указанная в п. 4.3 настоящего Договора возвращается Нанимателю. 5) В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Нанимателя в срок ) месяцев с даты заключения настоящего договора, сумма депозита, указанная в п. 4.3 настоящего договора Нанимателю не возвращается.
, вопрос №4956099, Адам, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.09.2016