Смогу ли я встать на учет в центре занятости, если выйду из состава учредителей ООО?

День добрый! Я уволен по сокращению штата, нужно вставать в центр занятости. Но на мне висит ООО.

Вопрос: если из учредителей выйду, мне не откажут в статусе безработного ?? А то нужно получать пособие с конторы откуда сократили. Да и потом 4900/мес тоже лишним не будет.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

на учет пока не вставал, решаю вопрос с выходом из ООО.

, Дмитрий, г. Волгоград
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

То, что вы являетесь участником общества с ограниченной ответственностью не лишает вас права встать на учёт в Центре занятости населения в качестве безработного.

Обращайтесь в ЦЗН Волгограда, вас должны поставить на учёт и начать выплачивать пособие (а также предлагать варианты трудоустройства).

czn-volgograd.ru/

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

учредители ООО-шек и ЗАО являются занятыми.

им пособие не полагается. КС РФ разъяснял уже по этому поводу.

в поиске на Яндексе набираешь "безработный учредитель", много информации об этом.

https://pravoved.ru/question/734804/

а я хочу выйти из ООО, и успеть встать в центр занятости.

а не лишат ли пособия?