Можно ли обойтись без штрафа, при остановке автомобиля за тонированные стекла?

Остановили за тонировку( передние стекла сильнотонированные), могу ли я выйти из этой ситуации без штрафа?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вы можете потребовать измерения светопропускания стекол при помощи специального прибора у сотрудников ГИБДД. Прежде они приступят к процедуре, потребовать документацию на прибор. Свидетельство соответствия и акт последней проверки прибора на исправность. Все документы должны быть в оригинале. Проверку прибор должен проходить ежедневно! Перед проверкой сотрудник должен показать исправность прибора на своем окне, определить его погрешность в данных погодных условиях. Как показывает практика, у сотрудников ГИБДД отсутствует либо сам прибор, либо соответствующих документов, либо допускают ошибки при пользовании прибором. При составлении протокола (если дело дойдет до него), укажите, что с протоколом не согласен и отразите в нем все моменты, которые инспекторы не выполнили, а также то, что дело хотите рассматривать в суде по месту Вашей регистрации.

С уважением, Альбина.