Увольнение госслужащего на испытательном сроке при беременности
Здравствуйте!
1. При каких обстоятельствах могут уволить беременную на испытательном сроке.
2. При каких обстоятельствах могут уволить с госслужбы в отпуске по уходу за ребёнком? (Реорганизация, ликвидация отдела?)
, Юлия, г. Уфа
Владимир Красников
При каких обстоятельствах могут уволить беременную на испытательном сроке.
Юлия
Добрый день!
В соответствии с трудовым законодательством — Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Соответственно увольнение беременной женщины недопустимо за исключением случаев ликвидации организации.
При каких обстоятельствах могут уволить с госслужбы в отпуске по уходу за ребёнком? (Реорганизация, ликвидация отдела?)
Юлия
Увольнение возможно только по основанию ликвидации организации с выплатой выходного пособия. По сокращению штата уволить не имеют права.