Что делать, если уволили без объяснения и не выплатили зарплату?

работала не официально 6 месяцев в кулинарии уволили без объяснения причин и не выплачивают зарплату что делать

, елена, г. Челябинск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Вам следует срочно обращаться в суд, доказывать факт трудовых отношений и взыскивать заработанное и компенсацию морального вреда. Срок для обращения в суд- три месяца после увольнения.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно с коллегой.

В трудовом законодательстве содержится норма, которая гласит: ст. 16

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Вам необходимо собрать все имеющиеся доказательства по делу. Возможно, работодатель сам в суде признает факт трудовых отношений.

Анализ судебной практики показывает, что суд принимает решение в пользу истца в случае признания иска работодателем, в остальных случаях работнику следует постараться, чтобы убедить суд в своей правоте.