Заставляют учиться на платной основе. Могут ли меня уволить, если я откажусь учиться?

Здравствуйте, я воспитатель в детском саду. У меня есть высшее образование преподаватель рисования- черчения Меня заставляют учиться , получить дошкольное образование на платной основе. Могут ли меня уволить, если я откажусь учиться?

, Ольга, г. Пермь
Павел Турченяк
Юрист, г. Москва

Здавствуйте.

За свой счёт пройти обучение Вас заставить не могут. Так же, и не могут уволить за отказ.

Если подразумевается, что это повышение квалификации, то рабоодатель должен оплатить это обучение.

Высшее профильное образование у Вас уже есть. Его наличие являлось обязательным при приёме на работу. Остальное — это дело Ваше добровольное. Либо за счёт работодателя.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Мне сказали что с 1 января 2017 года меняется закон или что-то подобное, и нужно обязательно получить получить дошкольное образование за свой счет

Давайте уточним: Вас просят получить именно дошкольное образование или разрешение на работу с дошколятами?