Правомерна ли передача всего участка в собственность, если его фактическая площадь больше указанной в документах?

Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу. Хочу обратиться в администрацию города с просьбой перерегистрировать в собственность земельный участок, который был предоставлен в бессрочное пользование. Но загвоздка в том, что по документам площадь участка меньше фактической на 0,03 Га. Правомерна ли передача всего участка? И если да, то необходимо ли платить за часть которая не учтена в документах? Земля в бессрочном пользовании 33 года.

, Юлия,
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Какое разрешенное использование Вашего земельного участка? Является ли площадь вашего земельного участка уточненной, т.е. проводилось ли ее межевание?

Юлия
Клиент

Здравствуйте. Нет межевание не проводилось

Проведите межевание границ, Если ваша ситуация позволяет вы можете увеличить площадь своего участка при межевании либо на 10% от площади либо на предельно минимальный размер земельного участка такого вида разрешенного использования. Например, по документу было 500 кв.м. станет 550 кв.м. либо если возможно исходя из территориальных зон в вашем муниципальном образовании на предельно минимальный например участок под садоводство, по документу 500 кв.м. по факту можно уточнить до 900 кв.м. Об этом вам лучше пояснит кадастровый инженер при межевании, поскольку без геодезической съемки и кадастрового плана территории сложно что-то определенно сказать.