Могу ли я использовать работы художника, которые купил, в коммерческих целях?

Имею купленные картины от художника. Могу ли я их использовать в коммерческих целях, типа, плакатов, открыток.., или должен взять от художника разрешение. Спасибо

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Ксения Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Григорий, добрый день!

Согласно ст. 1257 Гражданского Кодекса РФ:

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом, считается его автором, если не доказано иное.

Автору принадлежит право на обнародование произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые сделает произведение доступным для публики — «для всеобщего сведения» (ст. 1268 ГК РФ). Обнародование и опубликование произведения может осуществляться только с согласия автора.

Если Вам была полезна моя консультация, оцените ее. Спасибо!

С уважением.