Можно ли снизить взыскания с пенсии по инвалидности в тюрьме, подав заявление на удержание алиментов?

Здравствуйте! Мой гражданский сидит в тюрьме, инвалид 3 группы, у него оформленна пенсия 8300, с него тюрьма забирает 60%, хочу подать на элементы. Если у него будут элементы на ребёнка имеет ли право тюрьма высчитывать деньги, посоветуйте. Спасибо

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Марина.Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с отца вашего ребенка, если он записан в Свидетельстве о рождении его отцом.Удерживать будут 25 процентов от его полной пенсии. К исковому заявлению прикладывайте копию Свидетельства о рождении ребенка.Но с оставшейся от алиментов суммы, администрация тюрьмы имеет право удерживать необходимую на его содержание сумму.