8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить возмещение вреда, причиненного в результате ДТП с физического лица?

Здравствуйте. Было ДТП, приехали сотрудники ГИБДД, сказали, что ущерб меньше 50 000 тысяч и надо оформляться по европротоколу. Однако страховой полис был только у виновника ДТП. Далее приехал аварийный комиссар и оформил ДТП по извещению о ДТП, сказал, что ничего страшного, что у потерпевшего не страхового полиса. Потерпевший обратился с заявлением к страховой компании виновника. Далее была сделана независимая экспертиза, направлена претензия в адрес СК виновника. Позже был подан иск к СК виновника. По решению суда в иске было отказано, поскольку европротоколом в данном случае нельзя было оформляться. Вопрос: Можно ли получить возмещение вреда, причиненного в результате ДТП с физического лица (виновника ДТП), если ДТП оформлено по европротоколу, однако у потерпевшего не было страхового полиса?

Показать полностью
, Александр, г. Волгоград

Да, в Вашем случае отказ в выплате СК правомерен, так как у Вас отсутствовал полис ОСАГО.Поэтому для возмещения ущерба причиненного ДТП виновником обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.Прикладывайте документы: Экспертиза, справки о ДТП. Можно предварительно послать претензию ответчику с требованием погасить ущерб.

Статья 15. Возмещение убытков
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте , можно ли получить квоту на операцию в Москве с временной регистрации
Здравствуйте , можно ли получить квоту на операцию в Москве с временной регистрации?
, вопрос №4968904, Фаддей, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уже и ремонта не нужно Можно- ли получить нам хоть какие- то деньги в нашей ситуации?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: в декабре 2025 г стали замечать, что сломался холодильник ( не отключался, и не морозил в морозилке). Вызвали мастеров. После осмотра , я спросила, возможно- ли ег починить и стоит -ли это делать. Мастера в один голос ответили, что если почить, то он " ещё послужит" Возились часа 3.Вскрывали заднюю стенку, меняли какие- то детали. После " ремонта" установили цену- 27(!!!!!) тыс. Пришлось заплатить с кредитки. Холодильник все так же НЕ отключался! Мы вызывали мастеров 4 раза!!! Приходили . Холодильник худо- бедно отработал 3 месяца и опять перестал отключаться! Счётчики электроэнергии крутятся с бешеной силой! Вызываем мастера. В приложении, откуда вызываем, написано, что ремонт по гарантии- год! Вызываем уже 4 раза, подстраивается, чтобы дома кто- то присутствовал. Мастера НЕ приходят!!! Нас очень утомила эта ситуация ! Уже и ремонта не нужно(( Можно- ли получить нам хоть какие- то деньги в нашей ситуации? Заранее благодарна за обратную связь
, вопрос №4968882, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить награды работая 24 года и одним выговором
Длброй ночи.Можно ли получить награды работая 24 года и одним выговором
, вопрос №4964216, Зайнаб, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить свидетельство о заключения брака, одному из супругов по доверенности?
Можно ли получить свидетельство о заключения брака,одному из супругов по доверенности?подовали заявление вместе!но он уехал в другой горд подписывать контракт на сво
, вопрос №4963610, Саша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получить справку в ЗАГСе о расторжении брака матери с отцом в связи с её смертью?
Можно ли получить справку в ЗАГСе о расторжении брака матери с отцом в связи с её смертью?
, вопрос №4962290, Герман, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.09.2016