При увольнении с работы по совместительству требуют вернуть часть отпускных

Здравствуйте, подано заявление об уходе с работы по совместительству, требуют отработать 2 недели. И требуют вернуть деньги за отпуск т.к. оплатили 28 дней, вместо 21 дня. Прав ли работодатель? Работала с 23 по 8 июля 2016г.

, Станислав, г. Череповец
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, в случае с отработкой работодатель прав. Работа по совместительству регулируется главой 41 Трудового Кодекса Рф. Никаких исключений для увольнения для совместителей нет. Что касается требования вернуть деньги, то взыскание с работника излишне-начисленных сумм, в соответствии со ст. 137 Трудового Кодекса РФ- возможно только при счетной ошибке. В данном случае счетной ошибки не было. Поэтому возврат излишне-уплаченной суммы возможно только по Вашему желанию.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В дополнение скажу: не отдавайте деньги добровольно.

Работодатель может удержать с вашей зарплаты неотработанный аванс по отпуску:

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Но если Вашей ЗП не хватит, то в суде разницу работодатель не сможет взыскать.