Здравствуйте!
Вот
пример — Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.08.2009 по делу N
А13-5487/2008:
«В
соответствии с частью 3 статьи
18.15 КоАП РФ установлена ответственность за неуведомление
территориального органа федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
миграции, органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения
в соответствующем субъекте Российской Федерации, или налогового органа о
привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного
гражданина или лица без гражданства, если такое уведомление требуется в
соответствии с федеральным законом.
Пунктом 9 статьи
13.1 Закона N 115-ФЗ предусмотрено, что работодатели или заказчики
работ (услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой
деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке,
не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу, без получения
разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но с
обязательным уведомлением о таких привлечении и использовании территориального
органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и органа
исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в
соответствующем субъекте Российской Федерации.
Податель
жалобы считает, что своевременно (16.07.2008), в течение трех рабочих дней с
момента заключения договора, выполнил свою обязанность по уведомлению отдела о
принятии на работу иностранного гражданина Акберова Э.Х. По мнению предпринимателя,
трудовой договор с Акберовым Э.Х. был подписан только 15.07.2008, а экземпляр
договора с неправильной датой от 01.07.2008 был представлен в отдел по ошибке.
Суды
пришли к выводу, что поскольку в данном случае договором от 01.07.2008 N 2 дата
начала работы не определена, то договор вступил в силу с момента его
подписания, то есть с 01.07.2008, в связи с чем Акберов Э.Х. должен был
приступить к работе с 02.07.2008.
В
соответствии со статьей 61
ТК РФ, если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный
в соответствии с частью второй
или третьей
названной статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор.
Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование
трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по
обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в
период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Суды
первой и апелляционной инстанций правомерно отклонили утверждение
предпринимателя о том, что трудовой договор с Акберовым Э.Х. заключен
15.07.2008, а не 01.07.2008, отметив, что предприниматель не воспользовался
своим правом, предусмотренным статьей 61
ТК РФ, и не аннулировал трудовой договор от 01.07.2008 N 2, который подписан
работником и работодателем, сторонами не расторгнут, в судебном порядке не
оспорен».
Поэтому
ключевым фактором в вопросе установления админ. правонарушения является наличие
отправленного уведомления с правильным указанием даты начала труд. деятельности.
Если допущены неточности в других полях, то такие
нарушения не образуют состава адм. правонарушения.
Можно много найти решений суда, которые похожи на ваш случай, но как в итоге ситуация сложится предугадать сложно. Ведь каждое дело рассматривается на основании представленных доказательств каждой из сторон.
Очень странная ситуация. Если иностранный гражданин предоставил при оформлении на работу фальшивый патент. Тут уже не вина работодателя, а работника. В таком случае, иностранного гражданина постигло бы наказание. Это что? Подделка документов и незаконное пребывание на территории РФ.
В таких вот случаях нужно увольнять работников, которые предоставляют фальшивые документы и уведомлять об этом сотрудников миграционного учета.
Если кадровик допустил ошибку, то это конечно его вина, но с работодателя ответственность тоже не снимается, так как он осуществляет руководство над своими сотрудниками.
Не заключая трудовых или договоров ГПХ с работниками вы нарушаете не только трудовое законодательство, но и не платите налоги. Это грозит не только штрафами, но могут и приостановить вашу деятельность на определенное время. Тем более, если договоры не будут заключаться с несколькими работниками — иностранными гражданами. К тому же вы, не оформив их по договору, по сути привлекаете нелегалов. Как ни крути, но миграционное законодательство при этом тоже будет нарушено.
Миграционная карта действительна, как правило в течение 3-месяцев. То есть, в течение 3-х месяцев иностранный гражданин может находится на территории РФ без регистрации. Далее ему нужно продлить свое законное нахождение в РФ на основании патента либо трудового договора. Если работник сам не найдет, где ему можно оформить регистрацию, то работодатель должен об этом позаботиться. Либо не принимать на работу.