Правомерно ли работодатель принуждает к увольнению по соглашению стороны после сокращения отдела?

Правомерно ли работодатель принуждает к увольнению по соглашению стороны, если один из отделов сократили?

, Валентина, д. Абезь
Анжелика Кривцова
Юрист, г. Владикавказ

Уважаемая Валентина! Если Вы являетесь работником сокращаемого отдела, то принуждать к увольнению Вас по собственному желанию или по другому пункту не имею права. Это делают потому, что при увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация (статья 180 Трудового кодекса РФ). Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.

Надеюсь, разъяснила и помогла Вам.