8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Я нахожусь на больничном по беременности и родам.Работала в детском саду на одну ставку музыкальным руководителем (24 часа в неделю) Мой больничный заканчивается и я планируют выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособий на ребёнка. В трудовом кодексе прописано, что я имею полное на это право. Мой работодатель мне отказывает, мотивируя тем,что я не имею право,так как у меня маленький ребёнок. Так же говорит,что если она меня и возьмёт,то я не имею право на больничный. Скажите пожалуйста, кто из нас прав? Несколько мне известно, только я могу решать,выходить мне на работу или нет.

Показать полностью
, Ольга, г. Стерлитамак

Уважаемая Ольга! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ вы имеете право работать в период отпуска по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего дня с сохранением выплат из Фонда социального страхования либо выполнять работу на дому. Также можете выйти на полный день, но выплаты из фонда вы потеряете (будет только заработная плата). Основанием должно быть Ваше заявление с примерно такой формулировкой: «Прошу прервать мой отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и разрешить приступить к работе на условиях неполного рабочего дня (указать данные условия) с (дата).» После организация должна издать приказ по личному составу о Вашем выходе из отпуска и поступить иначе будет нарушением Трудового кодекса РФ. Но Вам нужно сначала после отпуска по беременности и родам оформить отпуск по уходу за ребенком, а уже потом выход на работу из него. Надеюсь, чем-то помогла и разъяснила.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте могу ли я прописаться в квартире мужа вместе с детьми если он пропал на СВО у него статус без вести пропавш
Здравствуйте могу ли я прописаться в квартире мужа вместе с детьми если он пропал на СВО у него статус без вести пропавшего.Мы в официальном браке.
, вопрос №4969065, Анна, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет?
Здравствуйте! Прохожу военную службу по контракту в МО РФ, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Контракт заключен до предельного возраста, который заканчивается 5 июля 2026 г. Отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет заканчивается 12 сентября. Кадры требуют, чтобы я написала рапорт на увольнение. Но мне до минимальной выслуге не хватает нескольких месяцев, то есть до середины октября. Могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет уйти в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет? Или меня сразу уволят?
, вопрос №4968801, Татьяна, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я законно претендовать на этот стаж и коэффициент?
Сейчас выяснилось, что по данным СФР я не нахожусь в отпуске по уходу, стаж мой прервался в момент окончания больничного, коэффициент не увеличивается. В моей выписке о состоянии ЛС не отражен факт пребывания в отпуске отпуске по уходу. В выписке ЛС супруга за прошлый год также нет упоминания об отпуске. Стаж и коэффициент назначены как за обычную трудовую деятельность и исходя из его заработка. Насколько это правомерно? Могу ли я законно претендовать на этот стаж и коэффициент? На моей работе я официально в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Малышу скоро 1,5 годика.
, вопрос №4965478, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же если я работаю неполный рабочий день, я могу оформить выплату, предоставив свой график работы, на основании заявления?
Хочу работать неполный рабочий день. На основании того, что я мама ребенка -инвалида. Но мне предлагают 0.75 ставки. Я хочу меньше взять нагрузки? Работаю педагогом дополнительного образования, должность педагог-организатор, и веду кружки. Так же если я работаю неполный рабочий день, я могу оформить выплату, предоставив свой график работы, на основании заявления?
, вопрос №4964655, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я заявить в иске требование на 2, 5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. Руб.) и 1 ПМ на себя (около 20, 6 тыс. Руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст
Здравствуйте! Мне нужна бесплатная консультация по семейному праву (г. Тюмень). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ему 1.5 года. В июне 2026 года выплаты пособий прекращаются. На мне ипотека (35 000 руб.) и коммунальные платежи. Бывший муж сейчас служит по контракту на СВО. Его доход высокий (основная часть — путинские 158 тыс. руб., защищенные от удержания алиментов в долях). До этого он добровольно переводил мне в среднем 80 000 рублей ежемесячно (есть выписки из банка). Сейчас он в новых отношениях, выплаты могут прекратиться. Из-за ребенка я смогу выйти после декрета только в госклинику медсестрой на зарплату до 50 000 руб. (нет возможности работать в выходные). Вопросы: 1. Могу ли я заявить в иске требование на 2,5 прожиточных минимума (ПМ) на ребенка (около 46 тыс. руб.) и 1 ПМ на себя (около 20,6 тыс. руб.) до достижения ребенком 3 лет, ссылаясь на ст. 83 СК РФ (сохранение прежнего уровня жизни в 80 тыс. руб.)? 2. Одобрят ли суды в Тюмени такой размер ТДС (3 ПМ на ребенка), учитывая, что отец на СВО и у него высокий подтвержденный доход, а долевые алименты (25%) ущемят права ребенка из-за структуры военных выплат? 3. Каковы шансы, что суд снизит планку до 1 ПМ, несмотря на прошлые добровольные переводы в 80 тысяч?
, вопрос №4964520, Анита, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.09.2016